← Retour au sommaireRetour au cours
3e · Chapitre 5 · Organisation et transformations de la matière

Acides, bases et pH

Évaluation

Évaluation — Acides, bases et pH

Durée : 45 min · Total : 20 points · Calculatrice autorisée.

Version d’entraînement en ligne : tes réponses sont enregistrées sur cet appareil, aucune correction n’est affichée.

Compétence évaluéeQuestions
Pratiquer des démarches scientifiques1.1, 1.2, 2.2, 3.1, 3.2
Adopter un comportement éthique et responsable1.3
S'approprier des outils et des méthodes2.1
Pratiquer des langages2.3, 3.3

Exercice 1 — Des solutions à classer 7 pts

pH mesurés : boisson énergisante 3,2 ; eau minérale 7,0 ; nettoyant pour four 13,0 ; shampooing 5,5.

1.1 Classe chaque solution : acide, neutre ou basique. 3 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

1.2 Laquelle contient le plus d'ions HO⁻ par rapport aux ions H⁺ ? Justifie. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

1.3 Quelle solution nécessite gants et lunettes ? Pourquoi ? 2 pts · Adopter un comportement éthique et responsable

Exercice 2 — La dilution 8 pts

On dilue 10 fois une solution d'acide chlorhydrique de pH 2,0.

2.1 Comment évolue le pH ? Donne sa nouvelle valeur. 2 pts · S'approprier des outils et des méthodes

2.2 On recommence la dilution 6 fois de suite. Le pH peut-il devenir 9 ? Justifie. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

2.3 Décris le protocole d'une dilution par 10 en citant la verrerie. 4 pts · Pratiquer des langages

Exercice 3 — Le jardinier 5 pts

Un jardinier mesure le pH de la terre de son potager avec du papier pH : il trouve 5. Les carottes préfèrent un sol de pH compris entre 6 et 7.

3.1 Le sol est-il acide, neutre ou basique ? 1 pt · Pratiquer des démarches scientifiques

3.2 Doit-il ajouter un produit acide ou basique ? Justifie. 2 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

3.3 Quel ion est majoritaire dans l'eau du sol ? Écris sa formule. 2 pts · Pratiquer des langages