← Retour au sommaireRetour au cours
3e · Chapitre 4 · Des signaux pour observer et communiquer

Signaux sonores

Évaluation

Évaluation — Signaux sonores

Durée : 45 min · Total : 20 points · Calculatrice autorisée.

Version d’entraînement en ligne : tes réponses sont enregistrées sur cet appareil, aucune correction n’est affichée.

Compétence évaluéeQuestions
Pratiquer des démarches scientifiques1.1, 2.3, 3.2
Pratiquer des langages1.2
S'approprier des outils et des méthodes1.3, 2.1, 2.2, 3.1
Adopter un comportement éthique et responsable3.3

Exercice 1 — Le son dans l'espace 6 pts

Dans un film de science-fiction, on entend l'explosion d'un vaisseau spatial depuis un autre vaisseau.

1.1 Cette scène est-elle réaliste ? Justifie. 3 pts · Pratiquer des démarches scientifiques

1.2 Décris en une phrase comment un son se propage dans l'air. 2 pts · Pratiquer des langages

1.3 Classe par vitesse croissante du son : eau, acier, air. 1 pt · S'approprier des outils et des méthodes

Exercice 2 — Un oscillogramme 7 pts

Oscillogramme d'un son (balayage : 2 ms/div) :

Balayage : 2 ms/div

2.1 Détermine la période T (en ms puis en s). Explique ta méthode. 4 pts · S'approprier des outils et des méthodes

2.2 Calcule la fréquence f. 2 pts · S'approprier des outils et des méthodes

2.3 Ce son est-il audible ? Grave ou aigu ? 1 pt · Pratiquer des démarches scientifiques

Exercice 3 — Le sondeur de pêche 7 pts

Un sondeur émet un ultrason vers le fond d'un lac ; l'écho revient 40 ms plus tard. Vitesse du son dans l'eau : 1 500 m/s. Au port, la musique d'un bar atteint 95 dB.

3.1 Calcule la profondeur du lac. 4 pts · S'approprier des outils et des méthodes

3.2 Pourquoi l'émetteur n'est-il pas entendu par le pêcheur ? 1 pt · Pratiquer des démarches scientifiques

3.3 Le serveur du bar travaille 8 h par jour. Quel risque court-il ? Que proposes-tu ? 2 pts · Adopter un comportement éthique et responsable